На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Садово-Дачниково

2 536 подписчиков

Улитка Янтарка (Succinea) пораженная паразитом (зрелище конечно...)

Удивительно/странное зрелище. 

Включите видео и читайте.



Улитка живая, ползает и питается! Внутри тела улитки живет червь-паразит Leucochloridium paradoxum, в данном случае их два. 

Leucochloridium paradoxum — паразитический червь из типа плоских червей, получивший название из-за необычности своего цикла развития. Паразитирует в кишечнике некоторых видов воробьиных используя брюхоногих в качестве промежуточного хозяина. Взрослая форма обитает в кишечнике некоторых воробьиных птиц, прикрепляясь к телу хозяина ротовой и брюшной присосками. Яйца с помётом птиц попадают на траву, где их должен проглотить промежуточный хозяин паразита — улитка Succinea. В теле улитки из яиц развивается личинка — мирацидий, превращающийся потом в спороцисту. Внутри спороцисты возникают мелкие личинки, напоминающие взрослого червя. Спороциста увеличивается в размерах, образуя выросты, которые распространяются по телу улитки. 
Когда один из выростов спороцисты попадает в щупальце улитки, он увеличивается в диаметре и становится ярко-зелёным. На выросте появляются тёмные круги, а на его конце — пятна. В таком виде он хорошо заметен снаружи сквозь кожный покров улитки. Вырост начинает совершать частые подёргивания. Благодаря раскраске и движению он становится похожим на гусеницу какой-нибудь бабочки. 
Из-за такого сходства он привлекает внимание птиц, клюющих и проглатывающих «гусеницу». Так паразит попадает в основного хозяина. Щупальце же улитки, оторванное птицей, регенерирует и туда проникает новый вырост спороцисты.

источник wikipedia

Улитка Янтарка пораженная паразитом

Фото © Sredstva

Сайт Зеленая Серия

Анти-вредитель аэрозоль "Зеленая Серия"

Картина дня

наверх