На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Садово-Дачниково

2 536 подписчиков

Немного о клещах

Клещи являются одними из самых древних групп членистоногих. Они питаются почвенными грибами, растительными остатками и другими мелкими членистоногими. На земле насчитывается более 40 000 видов клещей. Некоторые из них питаясь кровью животных стали паразитами.

Как вытащить клеща у человека?

Глаз у клещей нет, поэтому они находят своих жертв по запаху. Запах человека или же животного они могут различить на расстоянии до 10 метров. Клещи являются малоподвижными. Они не умеют ни прыгать, ни летать и тем более не умеют падать с веток дерева на голову туриста. Клещ обычно сидит в листве кустов, невысоких деревьев или в траве. И ждет момента, когда кто-нибудь пройдет мимо него. При приближении жертвы клещ поднимает вверх свои передние лапки, которые снабжены коготками, и цепляется за волосы, одежду или кожу. После того, как он попадает на тело человека или животного клещ какое-то время (около часа) ищет наиболее вкусное место. В это время клеща можно почувствовать и успеть от него избавиться. Для того, чтобы избежать попадания клеща на тело, нужно надеть одежду с плотными манжетами, как на руках, так и на ногах и проследить за тем, чтобы не осталось открытых участков тела между вашей обувью и штанами.
Как правило, клещи живут на кромке слабого леса, где полным полно кустов, трав, каких-то непонятных кривых палок. Наибольшую активность они проявляют с середины мая до середины или конца июня. После этого основная масса клещей погибают.

Как вытащить клеща у человека? 

Что же делать, если клещ все же впился?

Самое главное не нужно торопиться и пытаться его с первого же раза выдернуть, все равно ни чего этим вы не добьетесь. Испокон веков передавались нам такие способы как: капнуть маслом клеща, полить его спиртом или керосином и подождать, только вот интересно на самом деле ли это эффективный способ? Действительно если полить клеща маслом, он задохнется, а если задохнется, то умрет, но никак не вылезает и не убегает. Поэтому клеща нужно вытаскивать живым!

Для этого вам понадобиться пинцет, спирт или перекись водорода для дезинфекции.
Для начала продезинфицируйте место укуса и пинцет, затем схватите пинцетом голову клеща ближе к месту укуса. И начинайте оттягивать его, но не очень сильно. Когда кожа немного приподниматься начните его вращать. Делайте все аккуратно, чтобы не оторвать голову или хоботок. После нескольких вращений (7-10) клещ легко вынимается. Затем необходимо осмотреть ранку на отсутствие хоботка. У клеща имеется 3 усика на голове, 2 крайние, которые закрывают, что находится в середине, то есть хоботок. Необходимо убедиться, что он на месте, так как вытащить его из раны очень трудно. А если его оставить, то начнется гноение ранки. Если возникло подозрение, что клещ является разносчиком вируса, необходимо отдать его на исследование. Клеща вы можете высушить, но только не заспиртовывать.
Рану после клеща не забудьте намазать йодом.

Валдай

Картина дня

наверх